Январь 2013

КАК ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ СМЕСИТЕЛИ?

Покупая фирменный смеситель, потребитель надеется на его долгую и исправную работу, но какой бы он ни был — отечественный или импортный, керамический или с резиновыми прокладками, поработав определенный срок — день, месяц, год или несколько лет, постепенно или внезапно он перестает нормально подавать воду или перекрывать ее. Иногда засорившийся кран можно прочистить, но чаще — перекрывающий элемент поврежден и его придется менять. В большей степени виновником является даже не химическое качество воды из водопровода, а механический состав воды, проходящей через множество труб.

Изменения состава воды, текущей в водопроводе, связаны со многими причинами, среди которых есть и сезонные, когда в паводковый период вода начинает пахнуть, меняется ее прозрачность и вкус, увеличивается количество посторонних примесей, и технические — профилактические или экстренные работы на вашей линии водопровода, дающие существенно большее добавление количества посторонних частиц. Любая замена труб, кранов в общей системе водопровода — это возможность попадания в нее окалины и ржавчины или даже строительного мусора. Осевшая нерастворимая соль и ржавчина от сухого контакта с воздухом будут легко смыты потоком воды после проведения ремонтно-профилактических работ. Все эти дополнительные примеси существуют и при нормальной работе, но проходят для потребителя незаметно, плавно распределяясь по потоку воды и теряясь в многочисленных фильтрационных системах бытового и промышленного уровня.

Общее решение этих проблем — установка дополнительного количества фильтров. Но иногда бывает и так, что установку смесителя выполнял просто неопытный мастер, а тогда и внутри смесителя можно обнаружить даже шурупы. В этой ситуации и фильтрующая сетка смесителя вряд ли поможет. Фильтр не должен создавать существенного сопротивления текущей воде, поэтому он не может чистить воду достаточно “тонко”. Фильтр должен работать. Установленный на входе в дом фильтр не способен защитить краны от частиц, образовавшихся в трубах после него. Но фильтры для увеличения ресурса сантехники зачастую являются необходимым условием бесплатного гарантийного обслуживания. Они отличаются друг от друга степенью очистки и конструкцией. Отверните аэратор с крана и посмотрите, есть ли мусор на сеточке. Фильтр на входе в дом работает плохо, если на сетке много мусора.. В однорычажном смесителе в зону пропуска воды вмонтирована шаровая гильза, смягчающая ударный напор струи. У некоторых смесителей есть индивидуально регулируемый ограничитель потока горячей воды, благодаря которому вы не можете случайно обжечь руки. Среди дополнительных приспособлений есть даже насадка для жесткой воды. Один поворот — и она очищается от накипи. Резиновый клапан простейшего отечественного крана, который прижимается к “седлу” смесителя поступательно-вращательным механизмом, страдает больше от наших чрезмерных усилий при завертывании крана. Он постепенно съедается и иногда рвется и, в конце концов, перестает перекрывать воду. Кран с поступательным прижимом более долговечен, но также страдает от наших чрезмерных усилий. Керамический и шаровой механизмы кранов долговечны в принципе. Они не могут быть повреждены ничем, кроме механической примеси при попадании ее между керамическими лепестками-клапанами или тефлоновыми сальниками и металлическими шарами в момент закрывания и открывания воды. Так что, если почувствовали необходимость усилия при закрывании, лучше снова откройте или закройте (при открывании) и дайте протечь воде с примесями. Дольше всего живет качественный и дорогой кран.Правильно установленные фильтры , бережное и грамотное обращение с кранами, как, впрочем, и со всеми остальными сантехническими устройствами, продлевает их жизнь. GROHE Известная немецкая компания Grohe, занимающая первое место в мире по экспорту смесителей и прочное положение в тройке мировых лидеров по производству оборудования для ванной комнаты.

Все смесители подключаются к водопроводным трубам посредством медных трубок (иногда гибких шлангов) и угловых вентилей. При монтаже моделей для ванной или душа (когда смеситель устанавливается на стену) можно использовать специальные S-образные переходники. Как правило, медные трубки и гибкие шланги идут в комплекте со смесителем, а различные переходники можно приобрести отдельно. Керамический картридж

Смесители торговой марки LEMARK производятся в Чехии.Модельный ряд и комплектация изделий разработаны в России с учетом технических и эстетических требований абсолютного большинства как потребителей, так и продавцов данного товара.Перед упаковкой изделия проходят тестовое испытание на специализированных стендах под давлением воды 9 Атм на функциональность рабочих элементов и на герметичность в закрытом состоянии.Система контроля качества производства и управления технологическими процессами предприятия сертифицирована по системе ISO 9001.Все изделия торговой марки LEMARK произведены в соответствии с европейскими стандартами. Также все изделия удовлетворяют требованиям ГОСТ 25809-96, ГОСТ 19681-94 и успешно прошли соответствующие исследования в органах ГосСанЭпидемНадзора России.В ассортименте LEMARK представлены двуручковые и одноручковые смесители для всех возможных мест установки в бытовых помещениях и в различной комплектации (для ванны, душа, умывальника, кухни, биде). Также предлагаются термостатические смесители для ванны и для душа (серия THERMO), которые автоматически поддерживают заданную потребителем температуру воды.

Гарантия на все смесители LEMARK из латуни – 4 года.

Vidima (Видима) – динамично развивающаяся болгарско-американская компания, производит широко востребованные смесители, реализуемые в России и странах Восточной Европы. Продукция под маркой Vidima представлена богатым ассортиментом моделей, как классических, так и эксклюзивных, рассчитанных на потребителей различного достатка и отвечающих нормам международных стандартов качества. Особенностью сантехники Vidima является то, что она выпускается с учётом именно российских условий эксплуатации, что выгодно отличает её от марок других зарубежных производителей.

 

Как выбрать радиатор отопления для квартиры в многоэтажном доме?

Данный вопрос постоянно возникает у жителей перед началом отопительного сезона. Прежде всего стоит отметить, что этим стоит озаботиться еще летом, а ни когда за окном трескучие морозы а ваш радиатор отопления течет как весенняя сосулька.

С чего же начать? Я бы начал с технических характеристик. Сегодня на отечественном рынке радиаторов отопления  огромное разнообразие различных отопительных приборов. Прежде  всего надо узнать давление в системе отопления вашего дома. В г.Сочи, где живу я давление колеблется от5 до 6 атмосфер, но норма 6 атм. Если не знаете все же какое давление берите радиатор  рассчитанный на высокое давление ориентировочно 16, а лучше 32 атмосферы.
Далее надо не забывать про так  называемый Ph-фактор, а по-русски щелочную среду теплоносителя, а тобишь воды в системе, но чтобы быть уверенным в надежности я бы посоветовал биметаллические  или металлические или вообще чугунные радиаторы они менее всего подвержены влиянию щелочной активности.  Касательно алюминиевых радиаторов можно конечно и их использовать, если конечно они рассчитаны на щелочную активность.
И последнее на что мы обращаем наше внимание это конечно дизайн радиатора отопления, тут уже все на ваш вкус и дизайн помещения .
Расчет количества секций (грубый) 1-2 секции на 1м2 площади помещения.
Ввод: чтобы правильно подобрать радиатор знание давления в системе отопления, реакция на щелочную среду, дизайн радиатора
А лучше обратиться к специалистам!!!!