Март 2013

Интересный шаровой кран от VALTEC

 

Очень часто для систем отопления нужны термометры для отслеживания температуры теплоносителя на входе и на выходе. Что мы делали раньше ставили запорную арматуру, потом термометр тоесть нам приходилось выполнять несколько операций сегодня фирма VALTEC облегчила сильно работу для монтажников и выпустила для возможности визуального контроля температуры рабочей среды в тепловых пунктах, узлах ввода горячей воды, трубопроводах обвязки бойлера фирма Valtec s.r.l.  шаровой кран серии Base , имеющий в рукоятке управления встроенный термометр. Термометр соединен с шаровым затвором специальной гильзой из медного сплава, что позволяет измерять температуру с минимальной погрешностью. Диаметр шкалы термометра 42 мм, диапазон измерений 0÷120 °С. Термометр легко может быть извлечен из рукоятка. При отсутствии термометра гнездо в рукоятке глушится специальной заглушкой из ABS-пластика. Из этого же материала выполнена и сама рукоятка крана. В настоящее время краны выпускаются с диаметром условного прохода 1/2» и 3/4».

Гидроудары и как с ними бороться?

 

Что такое гидроудар ? И как с ним бороться? Очень часто жильцы многоквартирных домов, придя домой обнаруживают следующую картину:квартира в воде соседи с низу злые и очень сильно кричат,  угрожая огромными исками. А мы не понимаем,что произошло ведь мы недавно сделали дорогой ремонт поменяли все трубы и поставили новые шланги подводящие воду к смесителям. Можно конечно подумать,что это полтергейст пошалил или кто то вас проклял, нет все намного проще дело в обычном гидроударе.

Гидравли́ческий уда́р (гидроудар) — скачок давления в какой-либо системе, заполненной жидкостью, вызванный крайне быстрым изменением скорости потока этой жидкости за очень малый промежуток времени. Может возникать вследствие резкого закрытия или открытия задвижки. В первом случае гидроудар называют положительным, во втором — отрицательным. Опасен положительный гидроудар. При положительном гидроударе несжимаемую жидкость следует рассматривать как сжимаемую. Гидравлический удар способен вызывать образование продольных трещин в трубах, что может привести к их расколу, или повреждению других элементов трубопровода. Также гидроудары чрезвычайно опасны и для другого оборудования, такого как теплообменники, насосы и сосуды, работающие под давлением. Для предотвращения гидроударов, вызванных резкой переменой направления потока рабочей среды, на трубопроводах устанавливаются обратные клапаны.

Да если отключили воду или сантехник закрыл воду и слил систему,то после резкого заполнения,быстрого открытия задвижки мы получаем банальный гидроудар, а именно повышение давления в 2 и более раз. И тогда становится не важно сделали вы ремонт и заменили трубы вчера или у вас старая система, порыв труб вам обеспечен.Что делать Викепедия советует поставить обратный клапан, но он ничего не даст ведь при отключении воды разбор продолжается или воду просто сливают для проведения работ.

Компания VALTEC разработала новое приспособление для избежания данной ситуации Гаситель гидравлических ударов мембранный VT.CAR 19  от компании Valtec s.r.l. поможет избавиться от этой проблемы раз и навсегда. Кроме своей основной функции, этот гаситель решает еще одну немаловажную задачу: он воспринимает из­быточный объем холодной воды, которая нагревается в трубопроводах при отсутствии водоразбора. С данным оборудованием можите ознакомиться и купить в нашем интернет магазине  www.vod23.ru

После установки гасителя гидроударов ваши проблемы с порывами труб пропадут